Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 14 апреля 2021
Обновлено секунду назад
Не менее 90 общественных территорий выберут жители края для благоустройства по нацпроекту
В этом году жители Хабаровского края выберут общественные территории, которые будут благоустроены в 2022 году по нацпроекту "Жилье и городская среда", по новым правилам. Уже с 26 апреля по всей стране начнется онлайн голосование на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, которую запускает Минстрой России совместно с АНО "Диалог". Для выбора понравившейся территории, где можно будет провести работы, у жителей региона будет чуть больше месяца. За это время предстоит отобрать не менее 90 общественных пространств.
- Сейчас идет заполнение платформы технической информацией, местные власти размещают на ней данные о территориях для голосования. Так, например, жители краевой столицы смогут выбрать объекты примерно из 20 общественных территорий. Из них в план благоустройства на 2022 год попадут около 5 площадок, набравших наибольшее количество голосов. Это могут быть площадь Блюхера, сквер на площади Серышева, сквер в районе остановки "Топографический техникум", прибрежная зона отдыха в районе завода "Амуркабель", парк "Гастелло" или другие территории из лонг-листа. Какие именно площадки отремонтируют, будет зависеть от самих хабаровчан. Подобным образом будут отбираться площадки и в других поселениях, - сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.
Как уточнили в ведомстве, в Хабаровском крае в голосовании примут участие жители сразу 56 муниципалитетов. Сделать свой выбор смогут все желающие старше 14 лет. При этом шанс обновить территорию получат только те поселения, где жители проявят максимальную активность.
- Конкуренция за получение поддержки на благоустройство очень высокая, поэтому от участия людей будет зависеть результат в конкретном поселении. Проект уже доказал свою эффективность, сотни территорий удалось обновить за федеральные деньги, причем даже в небольших населенных пунктах, где сами власти бы этого не сделали. Поэтому пока онлайн-голосование еще не стартовало, есть время подумать, какие площадки действительно нужно реконструировать в вашем городе или селе, и сообща с соседями, коллегами по работе объединиться для голосования, чтобы в следующем году эти места точно были благоустроены, - добавили в ведомстве.
Напомним, федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" реализуется на территории Хабаровского края с 2019 года. За это время в регионе уже благоустроено 258 общественных пространств. Еще как минимум 352 территории планируется привести в порядок до 2024 года.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна