Сегодня 13 мая 2021

Оценить уровень своей цифровой грамотности вновь смогут жители края

31 марта 2021

Оценить уровень своей цифровой грамотности вновь смогут жители края

Жители Хабаровского края смогут оценить свой уровень цифровой грамотности. С 9 апреля стартует ежегодная Всероссийская акция "Цифровой диктант". Она призвана показать, насколько жители владеют компьютером, ориентируются в интернете и знают, как защитить свои данные в киберпространстве.

Как рассказали в министерстве информационных технологий и связи, прошлогоднее тестирование показало, что более 50 процентов детей от 14 до 17 лет не знают признаки заражения компьютера вирусами, а 73 процента взрослых не умеют создавать надежные пароли. Каждый второй подросток имеет дефицит знаний в области пользования облачными сервисами, мессенджерами и редакторами информации. Всего в 2020 году в образовательной акции приняли участие более 330 тысяч россиян. Средний балл цифровых знаний в целом по стране составил 7,25 из 10 баллов, в Хабаровском крае - 7,07.

В этом году "Цифровой диктант" разработан с учетом разных возрастных категорий: детей, подростков, взрослых и людей старше 60 лет. Он включает вопросы на компьютерную грамотность, безопасность в интернете, знание гаджетов, программ, приложений и различных онлайн-сервисов.

- Интернет давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Все давно активно пользуются смартфонами с доступом в сеть, общаются в социальных сетях, совершают покупки онлайн, переводят деньги с помощью мобильных приложений. При этом, столкнувшись с мошенничеством в интернете, многие не знают, как нужно себя вести. Между тем, каждый день появляются новые схемы интернет-мошенничества, и люди все чаще попадают в ловушки злоумышленников. Самые уязвимые группы населения в сфере кибербезопасности – пожилые граждане, как ни странно, подростки от 14 до 17 лет. Цифровой диктант - отличная возможность в простой и доступной форме проверить свою цифровую грамотность и понять, какие знания нужно развивать, чтобы эффективно защищать себя в интернете, - отметил и.о. министра информационных технологий и связи края Алексей Гусев.

Новое онлайн-тестирование станет доступным 9 апреля на официальной странице акции цифровойдиктант.рф. Однако готовиться к тестированию можно уже сейчас. На на официальном сайте есть библиотека образовательно-просветительских материалов "Хочу все знать". В ней собраны онлайн-уроки, видеоролики, мультфильмы и учебные пособия для разных возрастных категорий по самым актуальным темам. Также на сайте есть "Карта цифровых возможностей", на которой представлены программы и курсы повышения цифровой грамотности населения в онлайн и офлайн-форматах.