Сегодня 17 июля 2018

«Прорыв» в кредитовании МСП

20 февраля 2018

Утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1706 «Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке», вступившие в силу с 1 января 2018 г, позволяют понизить до 6,5% ставку по льготным кредитам малому и среднему бизнесу. Размер субсидируемой процентной ставки составит 3,5% для малого бизнеса и 3,1% для среднего, срок льготного инвестиционного кредита — до десяти лет, оборотного — не более трех лет.

Минэкономики почти год готовило Постановление в рамках приоритетного проекта «Малый бизнес» (куратор - первый вице-премьер Игорь Шувалов).

До сих пор займы по «Программе 6,5» выдавались уполномоченными банками с одобрения Корпорации МСП под 9,6–10,6% годовых. Теперь бюджет компенсирует разницу участвующим в кредитовании МСП банкам, получить субсидию смогут и банки, выдающие коммерческие кредиты на схожих условиях. Эксперты называют постановление «прорывом» и ждут пика выдачи кредитов в феврале-марте.

Получить субсидию смогут банки, которые еще не фондировались в Банке России, и те 49 уполномоченных банков, которые уже получают средства ЦБ и выдают льготные кредиты по «Программе 6,5». При этом, по «Программе 6,5» средства под 6,5% годовых выделял банкам сам ЦБ — субъектам МСП они обходились в 9,6–10,6% годовых. Эту разницу теперь и должен будет компенсировать кредитным организациям бюджет.

Лимит программы составляет 175 млрд руб., из которых 107 млрд руб. уже выбрано Корпорацией МСП и МСП-банком на конец декабря 2017 года. По оценкам, лимиты малый бизнес исчерпает уже за первый квартал — нужно смягчать условия: снижать порог выдаваемых кредитов с 5 млн руб. до 3 млн руб. и расширять перечень приоритетов — включив в них, например, логистику.

Льготные кредиты под 6,5% годовых будут выдаваться на условиях, схожих с условиями «Программы 6,5», на проекты в приоритетных отраслях — сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов.

Новая программа — востребованный продукт, в ней сведены два механизма — фондирование со стороны ЦБ и компенсация маржи банков из федерального бюджета, что в конце концов позволит предпринимателям реально получить льготный кредит.

Центр финансово-кредитной поддержки бизнеса «Деловой России» отмечает - доля «Программы 6,5» в кредитном портфеле МСП составила около 2%, при ставках в 6,5% она может вырасти до 3–3,5%, а доля в 5% «будет ключевой задачей институтов развития на ближайшую перспективу».

Бизнес очень ждал снижения ставок: инфляция по итогам года составила 2,5%, а ключевая ставка снижена ЦБ до 7,75%. Сейчас хорошие условия для модернизации, для запуска новых производств, и льготные кредиты — хорошее подспорье. Многие в ожидании снижения ставок решили кредитоваться уже в 2018 году. Можно говорить об отложенном спросе на кредиты. Пик кредитования ожидается в феврале-марте.

Эксперты что в результате объем кредитования МСП вернется к показателю 2014 года, приблизившись к 5 трлн руб.