Сегодня 19 октября 2018

За время операции "Снегоход" Вяземском районе выявлена незарегистрированная техника

23 апреля 2018

Гостехнадзор, ГИМС и УВД объединили усилия

В Хабаровском крае завершилась операция «Снегоход». Ежегодное профилактическое мероприятие проводится комитетом регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края с 1 февраля по 31 марта на территории всего края. Цель операции - обеспечение безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств.

В 2018 году впервые в рамках достигнутых соглашений состоялись совместные рейды инспекторов гостехнадзора с представителями краевого ГИМС МЧС России и Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Благодаря совместной работе инспекторы смогли осуществить проверки там, где раньше не представлялось возможным - в акваториях рек и различных водоемов, добираясь до владельцев техники по зимнему льду на ведомственных снегоходах. Такие рейды прошли в Вяземском районе.

«Жители активно пользуются снегоходами, но с нарушением правил эксплуатации и отсутствуем необходимых документов, что недопустимо. Встречались и грубые факты нарушений, угрожающие жизни граждан. Один из примеров - отсутствие у владельцев техники удостоверения на право управления. Безусловно нарушители привлечены к административной ответственности», - рассказал Евгений Битюков, заместитель председателя комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края.

Также не первый год комитет сотрудничает с представителями У МВД и У ГИБДД края. Сотрудники ведомств осуществляют совместные рейды, вместе инспектируют дороги общего пользования, культурно-массовые, спортивные мероприятиях и другие места массовой эксплуатации самоходной мототехники. В целом благодаря объединению усилий «стражей порядка» удалось значительно расширить возможности проверочных мероприятий.

По итогам операции «Снегоход» в районе вынесено выявлено 6 единиц незарегистрированной техники, выявлено 9 правонарушений с применением штрафных санкций.

Как отметил Евгений Битюков, владельцам техники необходимо знать, что первоочередное внимание инспекторы гостехнадзора уделяются наличию регистрации, технического осмотра, соответствию агрегатов регистрационным данным, соблюдению порядка допуска лиц к управлению машинами.

В целом в Хабаровском крае зарегистрировано свыше 19 тысяч единиц самоходной техники, в том числе 14% от них снегоходы, квадроциклы и другая мототехника.

Как пояснили в комитете, в течение 2018 года в крае также пройдет профилактическая операция «Трактор».

С подробной информацией владельцы самоходной техники могут ознакомиться на сайте комитета:                    https://krsk.k.habkrai.ru/Informaciya-dlya-

grazhdan/Dlya-vladelcev-traktorov-i-samohodnyh-mashin/.

По всем вопросам, касающимся внедорожных машин, а также получения удостоверений на них, необходимо обращаться к инспектору гостехнадзора в Вяземском районе по адресу: г. Вяземский, ул. Ленина, д.4 телефон: 8 (42153) 3-39-53.

Страница в социальной сети Инстаграм: #gostekhnadzor.27.

На канале комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края в youtube.com размещен комментарий Евгения Битюкова об итогах операции «Снегоход».

Телефон «горячей линии» по вопросам гостехнадзора для жителей Хабаровского края 8(4212)40-24-81. Граждане могут получить консультационную помощь по вопросам, сообщить о незарегистрированной самоходной технике, нарушениях при эксплуатации техники.