Сегодня 24 мая 2019

Горячая линия «Экономь время с электронной подписью"

17 апреля 2019

Кадастровая палата Росреестра по Хабаровскому краю
провела телефонную «горячую линию» на тему: «Экономь время с электронной подписью».

Специалисты Кадастровой палаты по телефону горячей линии рассказали, как можно сэкономить время, имея электронную подпись.

В ходе проведения телефонной "горячей линии" поступило много вопросов о том, что представляет из себя электронная подпись, где сегодня ее можно применять, где можно получить электронную подпись.

Ведущий инженер отдела информационных технологий Екатерина Васякина,, рассказала, что электронная подпись – это реквизит электронного документа, который подтверждает авторство и гарантирует целостность и неизменность информации документа. Специалист объяснила, что электронная подпись формируется с помощью электронного ключа, который состоит из открытой и закрытой частей. Закрытая часть известна только ее владельцу,  а открытая часть – это «Сертификат ключа проверки электронной подписи», в которой содержаться сведения о владельце. Такой сертификат ключа можно получить в Кадастровой палате по Хабаровскому краю.

Документ, заверенный Электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, подписанный собственноручно.

Наличие сертификата Электронной подписи дает такие наиболее распространённые возможности получения услуг в электронном виде, как получение загранпаспорта, запись ребенка в детский сад, постановка автомобиля на учет, подача налоговой декларации. Абитуриенты могут подать документы, заверенные своей электронной подписью, сразу в несколько ВУЗов, не выходя из дома. Особенно эта услуга удобна для иногородних абитуриентов.

Информацию о порядке выпуска и выдачи сертификатов электронной подписи можно получить на сайте https://uc.kadastr.ru. Там же размещены подробные инструкции и перечень необходимых документов.

По всем вопросам, связанным с получением сертификата электронной подписи  жители края могут обращаться к специалистам Кадастровой палаты по телефону 8 (4212) 32-15-15, 8 (4212) 32-13-13 доб. 2308. или доб. 2305.